Актуально
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд рубБензин на бирже в РФ продолжает дешеветьНа 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателейОил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗГазпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведки
Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) приблизились к 87,3%, но отстают от рекордных уровней 2023 года, когда ПХГ были заполнены на 88,5%. Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $450 за 1 тыс. куб. м из-за ситуации с транзитом газа через Украину на фоне атаки со стороны ВСУ на Курскую область.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 10 августа, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 270 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 32 млн куб. м.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 87,26% (на 8,07 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится более 96 млрд куб. м газа.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается такой же теплой, как в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в августе упала до 11%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в июле стали минимальными с ноября 2021 года, а в августе тенденция к их снижению продолжается. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 29% от максимума. Средняя цена закупки газа в июле в Европе составила $366 за 1 тыс. куб. м, а в августе — выросла до $426.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…
Бензин на бирже в РФ продолжает дешеветь
Сегодня бензин АИ-92 подешевел на 0,58%, до 65,114 тыс руб…
На 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на подстанциях, питающих крупные города региона:…
Оил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗ
Совместно с китайскими партнерами.
Газпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведки
Впервые в российском ТЭК реализован проект по 3Д-сейсморазведке на площади…