Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Градирня Запорожской АЭС выгорела после атаки беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), но угрозы обрушения нет. Об этом сообщила пресс-секретарь станции Евгения Яшина.
«Градирня изнутри выгорела вся, но угрозы обрушения нет», — сообщила Яшина.
На работе станции пожар не отразился, так как станция остановлена, и градирни не были задействованы в охлаждении. «Но с точки зрения целостности станции и принципов ядерной безопасности, о которых постоянно говорит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, пожар на градирне — это прямое нарушение целостности станции», — подчеркнула Яшина. Что касается сроков восстановления градирни, то они станут известны после проведения оценки ущерба, сообщила представитель станции.
11 августа в 20:20 и 20:32 по одной из двух градирен Запорожской АЭС было нанесено два прямых удара украинскими ударными БПЛА, в результате чего возник пожар с горением внутренних конструкций. К 23:30 силами МЧС основной пожар был потушен. Однако внутренним конструкциям градирни был нанесен серьезный ущерб. Угрозу обрушения конструкции оценят специалисты, когда позволит обстановка. Росатом назвал атаку ВСУ по оборудованию Запорожской АЭС ядерным терроризмом.
Фото: rusnewshub.ru
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…