Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Росатом принял решение о временном уменьшении числа персонала на строительной площадке энергоблоков Курской АЭС — 2, однако работы ведутся в соответствии с графиком. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале инжинирингового дивизиона Росатома.
«В связи с введением в регионе режима ЧС федерального уровня принято решение о временном уменьшении количества персонала на территории строительной площадки энергоблоков Курской АЭС — 2. Оставшиеся на стройплощадке специалисты ведут работы в соответствии с графиком. Все системы, обеспечивающие ход сооружения энергоблоков, работают штатно», — говорится в сообщении.
Режим ЧС федерального характера введен на территории Курской области 9 августа в связи с обстановкой, сложившейся в регионе после атаки ВСУ. Режим ЧС федерального характера позволяет привлекать силы и средства со всей России, а также получить финансирование из федерального бюджета на выплаты гражданам.
В концерне «Росэнергоатом», в состав которого на правах филиалов входят все АЭС России, сообщили, что Курская АЭС работает штатно, два блока вырабатывают 2000 МВт.
Курская АЭС расположена вблизи города Курчатова Курской области. Входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель — энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Для сохранения и развития производства электрической и тепловой энергии в соответствии со Схемой территориального планирования РФ в области энергетики начато сооружение станции замещения — Курской АЭС — 2 с новыми реакторами ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор — типовой оптимизированный информатизированный поколения III+). Суммарная установленная мощность двух строящихся блоков АЭС — около 2 510 МВт.
Фото: Курская АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…