Актуально
Пожар на тюменском НПЗ локализованБашкирия продала Роснефти часть пакета акций БашнефтиВ 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на УкраинуМосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акциюГазпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
Группа «Юнипро» оппубликовала неаудированные финансовые результаты деятельности за I полугодие 2024 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
За 6 месяцев 2024 года выручка группы «Юнипро» увеличилась на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составила 63 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 14,3% до 26,4 млрд рублей.
Позитивная динамика обусловлена ростом спроса на электроэнергию и, соответственно, увеличением генерации электроэнергии станциями Юнипро в I ценовой зоне на 4,5% относительно первого полугодия 2023 года. Кроме того, более высокий уровень готовности энергоблока № 3 Березовской ГРЭС в отчетном периоде обеспечил рост платежей за мощность по договорам о предоставлении мощности. Дополнительным фактором роста выручки ПАО «Юнипро» стало получение в течение первого полугодия 2024 года повышенных платежей в рамках программы модернизации тепловых электростанций блоком № 1 Сургутской ГРЭС-2. Также на рост выручки в отчетном периоде оказало увеличение цен рынка на сутки вперед (РСВ) и конкурентного отбора мощности (КОМ).
Дополнительным драйвером роста финансовых результатов стали итоги планомерной работы по взысканию и погашению просроченной дебиторской задолженности за реализацию тепловой энергии.
Активное размещение свободной ликвидности на банковских депозитах с высокими процентными ставками обеспечило компании существенные результаты финансовой деятельности, что привело к росту процентных доходов и дополнительному увеличению прибыли до налогообложения по сравнению с первой половиной 2023 года.
Таким образом, чистая прибыль ПАО «Юнипро» в первом полугодии 2024 года составила 21,7 млрд рублей, увеличившись на 39,8%.
Основные показатели Группы «Юнипро» по МСФО за январь-июнь 2024 года (тыс. рублей):
| 6М2024 | 6М2023 | Динамика | |
| Выручка | 62 963 085 | 58 337 018 | 7,9% |
| EBITDA2 | 26 374 698 | 23 073 687 | 14,3% |
| EBIT3 | 22 684 314 | 18 989 193 | 19,5% |
| Чистая прибыль/убыток | 21 709 130 | 15 525 830 | 39,8% |
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пожар на тюменском НПЗ локализован
Возгорание произошло на одной из установок систем очистки из-за нарушения…
Башкирия продала Роснефти часть пакета акций Башнефти
С возможностью обратного выкупа.
В 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%
До 54,7 млн т.
Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на Украину
Новые обязательства будут действовать до 31 декабря 2026 г.
Мосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акцию
Совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов.
Газпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
"Пилот" будет запущен в эксплуатацию в 2028 г.