Актуально
США продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027гЦена Brent на ICE снижалась более чем на 5%Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза из-за конфликта на Ближнем Востоке
Объемы биржевых продаж бензина Аи-95 в июле 2024 года выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).
«Объемы реализации бензина Аи-95 в июле 2024 года на биржевых торгах в секции „Нефтепродукты“ превысили аналогичный показатель 2023 года на 8%», — отметили на бирже.
При этом СПбМТСБ не стала приводить данные о физических объемах торгов бензином Аи-95 в июле. Согласно подсчетам ТАСС на основе открытых данных биржи, в июле реализовано 349,511 тыс. тонн бензина Аи-95. А в июне показатель составил 322,666 тыс. тонн. Таким образом, рост объемов реализации бензина Аи-95 в июле к июню также составил 8%.
Торговая площадка отмечает, что по бензину Аи-92 и дизельному топливу объемы реализации в июле также были выше, чем за этот же период 2023 года. «При этом в июле традиционно растет и сезонный спрос со стороны покупателей. По автомобильному бензину в первую очередь это связано с повышением транспортной активности населения в отпускной сезон, а по дизельному топливу — повышенным потреблением в летний период со стороны сельхозпроизводителей», — подчеркнули на бирже.
В то же время, согласно статистическим данным СПбМТСБ, в январе — июле объем реализации бензина Аи-95 вырос год к году на 28,6%, до 2,478 млн тонн. По бензину Аи-92 показатель вырос на 22%, до 3,717 млн тонн, по летнему дизелю — на 48,2%, до 7,287 млн тонн. Биржевые продажи авиакеросина увеличились на 10,8%, до 1,031 млн тонн, топочного мазута — на 11,5%, до 1,079 млн тонн, сжиженных углеводородных газов — на 16,1%, до 1,566 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027г
Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между министерствами энергетики Казахстана и…
Цена Brent на ICE снижалась более чем на 5%
По данным на 9:58 мск стоимость Brent снижалась на 5,23%,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%
ПХГ Германии наполнены на 22,2%, Франции — на 21,9%, Австрии…
В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2
С помощью катализаторов на основе никеля.
В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»
На сегодняшний день установлены все 20 металлических опор. Завершен монтаж…
Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза из-за конфликта на Ближнем Востоке
До около $633 за 1 тыс куб м.