Актуально
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и ТурцииРынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд рубСоздание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Монтаж систем контроля и управления (СКУ) реакторной установкой начался на энергоблоке № 1 АЭС «Аккую», возводимой госкорпорацией «Росатом» в Турции. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
Оборудование подсистем изготовлено под контролем специалистов АО «Росатом автоматизированные системы управления» (РАСУ, предприятие Росатома). По словам технического директора направления АСУ ТП «РАСУ» Дмитрия Димашова, система контроля и управления — важнейший комплекс технических средств, который принимает и обрабатывает информацию от датчиков, размещенных в том числе в активной зоне реактора. «СКУ превращает информацию в поток данных, обрабатываемых средствами уже верхнего уровня автоматизации, которые будут обеспечивать операторов АЭС всеми необходимыми показателями безопасности эксплуатации энергоблока», — цитирует пресс-служба Димашова.
В здании реактора уже установлены первые 11 единиц оборудования, следующий этап — монтаж вертикального стенда, необходимого для проведения пусконаладочных работ перед пуском энергоблока, а затем — оборудования исполнительной части системы управления и защиты реактора. Также в состав СКУ реакторной установки входят подсистемы диагностики и мониторинга, отвечающие в том числе за внутриреакторный контроль и контроль нейтронного потока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.