Свежее
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн рубЗа 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газаНа ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизациейРосатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – ТаврическаяС начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
С начала 2024 года на энергообъектах филиала «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК») зафиксировано 90 происшествий, связанных с воздействиями сторонних лиц на работу энергооборудования. По предварительным подсчетам, ущерб от всех происшествий в филиале составил порядка 11 млн рублей.
55 случаев — это обрывы проводов воздушных линий электропередачи и повреждения кабельных линий спецтехникой сторонних организаций, 11 случаев — это кражи имущества, 24 случая — это ДТП, пожары и другие воздействия.
В этом году наибольший ущерб компания понесла от краж. В январе 2024 года была выявлена кража медного провода с воздушной линии 110 кВ, ущерб от которой составил более 10 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование по установке причастных лиц и всех обстоятельств еще продолжается. За июль текущего года зарегистрировано еще две кражи. Так, в с. Новоникольск Уссурийского городского округа при снятии показаний приборов учета обнаружено хищение трансформатора. Еще через несколько дней на территории обслуживания Пожарского РЭС установлен факт хищения с ВЛ 10 кВ проводов протяженностью около 7,5 км. По этим фактам в правоохранительные органы поданы заявления, проводятся процессуальные проверки. В настоящее время сотрудниками службы безопасности при взаимодействии с правоохранительными органами ведутся мероприятия по установлению и изобличению виновных в хищении лиц.
Специалисты службы безопасности филиала отмечают, что виновники в добровольном или судебном порядке компенсируют ущерб, нанесенный компании. Так, весной текущего года на территории предприятия по торговле спецтехникой в Артемовском городском округе была повреждена воздушная линия электропередачи 6 кВ. Владельцы предприятия компенсировали ущерб в полном объеме в добровольном порядке. Также в этом году энергетики неоднократно фиксировали повреждения кабельных линий 6 кВ в Надеждинском районе во время строительства федеральной трассы Хабаровск-Владивосток. В тех случаях, где виновные лица были установлены, в адрес организаций, выполняющих работы, направлены претензии на возмещение затрат компании.
Энергетики напоминают, что пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах ЛЭП приводит к нарушениям электроснабжения потребителей, а также может стать причиной несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током.
В охранных зонах ЛЭП запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, а также причинить вред жизни и здоровью граждан.
Для проведения любых работ в охранных зонах кабельных или воздушных линий электропередачи необходимо обратится с письменным заявлением в сетевую организацию, ответственную за эксплуатацию энергообъекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…
За 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газа
Общий объем экспорта - 8 млрд куб м газа.
На ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизацией
Специалисты модернизируют систему питательной воды с заменой электроприводов.
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…
С начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
Работы ведутся с опережением графика.