Актуально
Стоимость нефти отыгрывает снижение предыдущего дня, демонстрируя рост почти на 3%Разработанный в России ИИ-алгоритм удешевит анализ сложных нефтеносных породMOL заказала первые поставки нефти из РФ в Венгрию через ХорватиюГазпром нефть предлагает донастройку полигонов ТРИЗБензин Аи-92 на бирже подешевел более на 2,04%В 2025г Армавирские электросети присоединили 22 МВт новой потребительской мощности
Минэнерго России разместило проект постановления о распространении рыночного ценообразования на территориях неценовых зон оптового рынка электрической энергии и мощности с 1 января 2025 года. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.
Министерство поясняет, что проект доработан с учетом указания президента России и поручений правительства в части обеспечения плавного распространения с 2025 года рыночных механизмов в электроэнергетике на территориях регионов Дальнего Востока, Республики Коми и Архангельской области.
Так, переход к рыночному ценообразованию будет проходить поэтапно и не затронет население. Для граждан тарифы по-прежнему будет устанавливать государство.
Документом предусмотрены определение правил торговли электроэнергией и мощностью на оптовом рынке на указанных территориях, оптимизация затрат на производство электроэнергии, повышение эффективности работы генерирующего оборудования, положительное влияние на динамику цен на электроэнергию и мощность.
Кроме того, переход к энергорынку позволит использовать рыночные механизмы для строительства новых генерирующих мощностей для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
В сентябре 2022 года действующий тогда министр энергетики России Николай Шульгинов выступил с предложением о расширении второй ценовой зоны оптового энергорынка путем присоединения Дальнего Востока вместо создания третьей ценовой зоны. Либерализация цен в неценовых зонах изначально была запланирована на ноябрь 2023 года. Позднее сроки сдвинулись на 1 января 2024 года с учетом необходимости доработки нормативно-правовых изменений, позднее — еще на полгода, до 1 июля 2024 года. Минэнерго России неоднократно сообщало о намерениях добиваться запуска энергорынка на Дальнем Востоке в этот срок, однако в марте стало известно, что формально он не успеет заработать с 1 июля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость нефти отыгрывает снижение предыдущего дня, демонстрируя рост почти на 3%
По данным на 15:24 мск, стоимость фьючерса на нефть марки…
Разработанный в России ИИ-алгоритм удешевит анализ сложных нефтеносных пород
Таких как баженовская свита в Западной Сибири.
MOL заказала первые поставки нефти из РФ в Венгрию через Хорватию
Сырье будет доставлено на нефтеперерабатывающие предприятия в марте.
Газпром нефть предлагает донастройку полигонов ТРИЗ
«Газпром нефть» считает, что возможно стимулирование через уменьшение налоговой базы…
Бензин Аи-92 на бирже подешевел более на 2,04%
До 60,998 тыс руб за т.
В 2025г Армавирские электросети присоединили 22 МВт новой потребительской мощности
Исполнено свыше 1000 договоров техприсоединения.