Свежее
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
Россия и Индия изучают возможность расширения сотрудничества в газовой сфере, в том числе увеличения поставок газа. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, который входит в составе делегации на российско-индийских переговорах в Кремле. По его словам, Россия уже поставляет в Индию сжиженный природный в объеме около 3 млн тонн в год, в дальнейшем он может быть увеличен.
«Во-первых, у нас сейчас уже поставляется сжиженный природный газ, 3 млн тонн в год. Это российский газ, с российских проектов. Во-вторых, у нас, в принципе, существуют перспективы расширения сотрудничества в газовой сфере и поставки российского газа», — сказал он, уточнив, что речь идет не только про увеличение поставок СПГ.
Новак добавил, что Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с индийскими компаниями в ТЭК, как на арктическом шельфе, так и Сахалине. «На сегодняшний день наши индийские партнеры участвуют в реализации ряда проектов, на арктическом шельфе, на Сахалине. В перспективе мы рассматриваем продолжение этого сотрудничества», — отметил вице-премьер.
Новак также сообщил, что индийская ONGC сохраняет свое участие в «Сахалине 1», сейчас идет процедура оформления доли компании в результате создания нового оператора проекта.
Ранее рынком Индии и участием в проектах на территории страны интересовался российский «Новатэк». Кроме того, сообщалось и о возможности поставок российского трубопроводного газа через страны Средней Азии.
Доля природного газа в энергобалансе Индии должна увеличиться с 6,5% в 2020 году до 15% к 2030 году. В абсолютных объемах это может означать рост с текущих 60 млрд куб. м до 115 млрд куб. м в 2030 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…