Россия и Индия изучают возможность расширения сотрудничества в газовой сфере, в том числе увеличения поставок газа. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, который входит в составе делегации на российско-индийских переговорах в Кремле. По его словам, Россия уже поставляет в Индию сжиженный природный в объеме около 3 млн тонн в год, в дальнейшем он может быть увеличен.
«Во-первых, у нас сейчас уже поставляется сжиженный природный газ, 3 млн тонн в год. Это российский газ, с российских проектов. Во-вторых, у нас, в принципе, существуют перспективы расширения сотрудничества в газовой сфере и поставки российского газа», — сказал он, уточнив, что речь идет не только про увеличение поставок СПГ.
Новак добавил, что Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с индийскими компаниями в ТЭК, как на арктическом шельфе, так и Сахалине. «На сегодняшний день наши индийские партнеры участвуют в реализации ряда проектов, на арктическом шельфе, на Сахалине. В перспективе мы рассматриваем продолжение этого сотрудничества», — отметил вице-премьер.
Новак также сообщил, что индийская ONGC сохраняет свое участие в «Сахалине 1», сейчас идет процедура оформления доли компании в результате создания нового оператора проекта.
Ранее рынком Индии и участием в проектах на территории страны интересовался российский «Новатэк». Кроме того, сообщалось и о возможности поставок российского трубопроводного газа через страны Средней Азии.
Доля природного газа в энергобалансе Индии должна увеличиться с 6,5% в 2020 году до 15% к 2030 году. В абсолютных объемах это может означать рост с текущих 60 млрд куб. м до 115 млрд куб. м в 2030 году.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.