Конкурентный отбор исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии проведен в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом изменений, принятых постановлением Правительства РФ № 461 от 12.04.2024 и утвержденными регламентами оптового рынка.
Первый в рамках целевой модели конкурентный отбор проведен на период с 1 июля по 30 сентября 2024 года.
В качестве агрегаторов управления изменением режима потребления электрической энергии в нем приняли участие 5 субъектов оптового рынка, подавшие заявки в отношении 30 агрегированных объектов управления по 1-й ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и 13 агрегированных объектов управления по 2-й ценовой зоне.
По итогам процедуры отобранными были признаны заявки в отношении всех 30 агрегированных объектов управления по 1-й ценовой зоне и 11 агрегированных объектов управления по 2-й ценовой зоне.
Суммарный плановый почасовой объём снижения потребления электроэнергии отобранных агрегированных объектов управления на каждый месяц по двум ценовым зонам в совокупности составил 296 МВт. В том числе для первой ценовой зоны этот параметр составил 85 МВт, для второй ценовой зоны – 211 МВт.
Цена оказания услуг по управлению изменением режима потребления электроэнергии по итогам отбора для каждого месяца квартала составила 437 402 руб./МВт для 1-й ценовой зоны и 437 000 руб./МВт для 2-й ценовой зоны.
Реестр итогов отбора ресурса по управлению изменением режима потребления опубликован на официальном сайте Системного оператора.
«Все организационные и технологические процедуры отборов, претерпевшие значимую трансформацию при переходе от «пилота» к целевой модели управления спросом, реализованы успешно и подтвердили свою работоспособность. Отобранные сегодня объемы несколько ниже максимальных показателей, которые мы видели в рамках пилотного проекта, но надеемся, что к следующим отборам участники смогут адаптироваться к произошедшим изменениям и мы увидим значимый рост предложения в новом секторе оптового рынка», – заявил член Правления, директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев, комментируя результаты отбора.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.