Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Wintershall Dea подписала соглашение о продаже тайской PTT Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP) 10% в нефтегазовом проекте Ghasha в Абу-Даби, одним из участников которого является «Лукойл», сообщила Wintershall.
Как отмечает компания, все необходимые разрешения для завершения сделки, в том числе одобрение регулятора, уже получены. Сделка стала частью прошлогоднего решения акционеров Wintershall Dea, BASF и LetterOne, о передаче своего нефтегазового бизнеса без участия РФ британской Harbour Energy. Соглашение предполагает продажу нефтегазового бизнеса Wintershall Dea в Норвегии, Аргентине, Германии, Мексике, Алжире, Ливии (исключая Wintershall AG), Египте и Дании, кроме связанных с Россией предприятий, Harbour Energy.
При этом доля Wintershall Dea в проекте Ghasha не вошла в соглашение с Harbour Energy. В результате Wintershall Dea закроет офис в Абу-Даби и прекратит деятельность в ОАЭ. Компания работала в стране с 2010 года. В 2018 году она получила 10% в концессии Ghasha.
Осенью прошлого года национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company) приняла финальное инвестиционное решение по проекту разработки месторождений Hail и Ghasha, входящих в концессию Ghasha.
Концессия Ghasha была присуждена в ноябре 2018 года на 40 лет с целью освоения ранее неразрабатываемых залежей в составе девяти морских нефтяных и газовых месторождений в Персидском заливе в Абу-Даби. Глубина воды в пределах месторождений — до 24 м, расстояние до берега — около 40 км.
Основным акционером является ADNOC, которому принадлежит 55%. Итальянской Eni в проекте принадлежит 25%, австрийской OMV — 5% и еще 5% — «Лукойлу», который приобрел долю в октябре 2019 года за $214 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.