Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Европа за 2022–2023 годы снизила потребление газа более чем на 100 млрд куб.м, до уровня 1996 года, говорится в годовом отчете «Газпрома».
В прошлом году потребление газа в европейских странах сократилось на 35 млрд куб. м, или 6,9%, до 472 млрд куб. м. «Суммарно спрос на газ в европейских странах за период 2022–2023 гг. упал более чем на 100 млрд куб. м, снизившись до уровня 1996 года. В истории мировой энергетики впервые появился пример искусственного разрушения спроса на природный газ», — говорится в сообщении.
При этом «Газпром» отмечает, что эти процессы происходят на фоне падения добычи газа в Европе, которая по итогам 2023 года снизилась на 18 млрд куб. м, в том числе в Норвегии на 7,5 млрд куб. м из-за технических сложностей и аварий.
Компания не ждет роста добычи в регионе. «На фоне истощения ресурсной базы в Европе дальнейшего роста собственной добычи газа в регионе не ожидается», — говорится в отчете.
Кроме того, по мнению компании, цены на газ на европейском рынке высоко чувствительны к внешним факторам. «В целом, несмотря на существенное снижение цен — в среднем, в 2023 году цены на основных рынках снизились на 60%, — стоимость газа в Европе сохраняет потенциальную подверженность ценовым шокам, что связано с отсутствием гибкости, которая ранее обеспечивалась за счет трубопроводных поставок газа по долгосрочным контрактам группы „Газпром“, — говорится в отчете.
Также компания видит риски на фоне роста зависимости Европы от быстро меняющейся ситуации на рынке сжиженного природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…