Актуально
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
В период с января по март 2024 года специалисты «Россети Юг» пресекли 206 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом 8 млн кВт*ч. Это в 2,1 раза превышает показатель первого квартала 2023 года. Добиться такой динамики позволяют возможности современных средств дистанционного контроля и анализа потребления электроэнергии, контрольные проверки потребителей.
Больше всего случаев незаконного потребления энергоресурса энергетики пресекли в Волгоградской области – 70 % от общего объема. Ущерб от действий нарушителей превысил 34 млн рублей. Из этой суммы 97 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием искажающего показания оборудования, 3 % – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.
За бездоговорное потребление электроэнергии нарушители в первом квартале возместили «Россети Юг» 3,8 млн рублей. Остальную сумму ущерба компания взыскивает в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 100 актов бездоговорного потребления на 50 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов). У энергетиков уже наработана успешная судебная практика по взысканию неосновательного обогащения потребителей за счет незаконно потребленной электроэнергии.
Объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…