Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Соглашение между турецкой государственной компанией Botas и американской ExxonMobil о поставках сжиженного природного газа (СПГ) позволит на 8% удовлетворить потребности Турции в СПГ. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Алпарслан Байрактар.
«Ранее у нас были долгосрочные контракты на поставку СПГ с Нигерией, сейчас действует 20-летнее соглашение с Алжиром. К ним мы добавляем США. Контракт, подписанный Botas с Америкой, отличается от прежних, он рассчитан на долгосрочное сотрудничество в вопросах поставок газа. На сегодняшний день мы говорим о соглашении, которое может удовлетворить 8% потребностей Турции», — сказал министр в эфире телеканала TRT Haber.
Ранее сообщалось, что соглашение было подписано в ходе визита главы турецкого Минэнерго в США. Подробности не разглашаются, однако, как отмечали эксперты, соглашение Botas с ExxonMobil может быть рассчитано на 10 лет, оценивается в $1,1 млрд в год и предусматривает ежегодный экспорт 2,5 млн тонн СПГ в Турцию.
Байрактар также сообщил о планах взаимодействия с США в вопросе приобретения малых модульных реакторов. «Мы также стремимся к сотрудничеству в области малых модульных реакторов. Есть американские компании, которые особенно компетентны в этой области, они также очень заинтересованы в Турции. Мы провели здесь первую встречу. Возможно, следующую организуем в Турции», — сказал министр, добавив, что к этой программе планируется подключить частный сектор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.