Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Соглашение между турецкой государственной компанией Botas и американской ExxonMobil о поставках сжиженного природного газа (СПГ) позволит на 8% удовлетворить потребности Турции в СПГ. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Алпарслан Байрактар.
«Ранее у нас были долгосрочные контракты на поставку СПГ с Нигерией, сейчас действует 20-летнее соглашение с Алжиром. К ним мы добавляем США. Контракт, подписанный Botas с Америкой, отличается от прежних, он рассчитан на долгосрочное сотрудничество в вопросах поставок газа. На сегодняшний день мы говорим о соглашении, которое может удовлетворить 8% потребностей Турции», — сказал министр в эфире телеканала TRT Haber.
Ранее сообщалось, что соглашение было подписано в ходе визита главы турецкого Минэнерго в США. Подробности не разглашаются, однако, как отмечали эксперты, соглашение Botas с ExxonMobil может быть рассчитано на 10 лет, оценивается в $1,1 млрд в год и предусматривает ежегодный экспорт 2,5 млн тонн СПГ в Турцию.
Байрактар также сообщил о планах взаимодействия с США в вопросе приобретения малых модульных реакторов. «Мы также стремимся к сотрудничеству в области малых модульных реакторов. Есть американские компании, которые особенно компетентны в этой области, они также очень заинтересованы в Турции. Мы провели здесь первую встречу. Возможно, следующую организуем в Турции», — сказал министр, добавив, что к этой программе планируется подключить частный сектор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.