кционеры НК «РуссНефть» рассмотрят на годовом общем собрании вопрос о прекращении полномочий президента компании. В повестку дня также включены утверждение годового отчета компании за 2009г., избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии.
В настоящее время президентом «РуссНефти» является Олег Гордеев. Но в апреле 2010г. появилась информация, что эту должность может занять вернувшийся в Россию владелец компании — «экс-опальный» олигарх Михаил Гуцериев, который около 3 лет скрывался в Великобритании. В 2007г. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест М.Гуцериева, наложив арест на его имущество, а Следственный комитет (СК) при МВД объявил основателя и совладельца «РуссНефти» в международный розыск. Однако в 2009г. СК изменил М.Гуцериеву меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, а затем фамилия бизнесмена была удалена из базы международного розыска. Окончательно уголовное преследование в отношении него было прекращено в апреле 2010г. после внесения поправок в Уголовный кодекс РФ.
«РуссНефть» с 2007г. находилась в стадии продажи. В начале января 2010г. структуры Олега Дерипаски, в 2007г. выкупившие нефтяную компанию за 3 млрд долл., вернули ее прежнему владельцу М.Гуцериеву, получив назад около 1 млрд долл. 22 января 2010г. глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подтвердил, что М.Гуцериев по документам ФАС остается собственником «РуссНефти» и что никаких новых заявок в ведомство на покупку нефтяной компании не поступало.
После этого о своем интересе к «РуссНефти» заявила АФК «Система», отметив, что готова приобрести до 49% ее акций. Тогда также появилась информация, что совладельцем «РуссНефти» может стать Сбербанк, которому может достаться 1-2% акций с целью создать паритет между М.Гуцериевым и АФК «Система». В апреле 2010г. АФК «Система» объявила о закрытии сделки по покупке 49% НК «РуссНефть».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.