Актуально
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭПSaudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергиюУкраина договорилась с ЕС об увеличении мощностей для импорта электроэнергии до 2,3 ГВтСтоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуНа 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИНа БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
ОАО «Интер РАО ЕЭС» заключило договоры на поставку зарубежным потребителям электроэнергии Балтийской АЭС. Об этом сообщил журналистам в Москве председатель правления компании Борис Ковальчук. «У нас есть серьезные договора с потребителями, которые готовы покупать электроэнергию с Балтийской АЭС», — сказал он.
Б.Ковальчук подтвердил, что по-прежнему ведутся переговоры о создании энергомоста с Германией. По его словам, сейчас также активно ведется работа по подготовке контракта с итальянской Enel, меморандум с которой о вхождении в проект Балтийской АЭС был подписан ранее. «Сейчас мы готовим материалы для Enel, работа в активной фазе и в ближайшее время документы будут готовы», — сказал Б.Ковальчук.
Балтийская АЭС будет расположена на территории Неманского муниципального района Калининградской области. Контрольным пакетом (51%) станции будет владеть государство. Реализация проекта по сооружению станции будет проводиться с привлечением российских и иностранных инвесторов.
В апреле с.г. ОАО «Интер РАО ЕЭС» и итальянская Enel подписали меморандум о разработке и строительстве Балтийской АЭС. Документ предусматривает, что Enel на основе полученной от «Интер РАО ЕЭС» технической и прочей информации до июля 2011 г. примет решение о своем участии в проекте строительства АЭС.
Строительство первого энергоблока будет осуществляться в период с 2010г. по 2016г., второго энергоблока — с 2012г. по 2018г. Заказчиком-застройщиком станции назначен ОАО «Концерн «Росэнергоатом», в качестве генерального проектировщика рекомендовано ОАО «СПбАЭП» (100% акций компании принадлежат ОАО «Атомэнергопром»). Установленная мощность АЭС составит 2 тыс. 300 МВт (два энергоблока по 1 тыс. 150 МВт). Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается в 4,3 млрд кВт/ч в 2017г., 8,6 млрд кВт/ч — в 2018г., 12,9 млрд кВт/ч — в 2019г., 17,2 млрд кВт/ч — в 2020г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭП
И установлено более 120 КТП.
Saudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергию
На прошлой неделе саудовская компания повысила целевой показатель роста добычи…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,157 тыс руб за…
На 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИ
Проект позволил ускорить реакцию на возникновение технологических нарушений. Стоимость работ…
На БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Использование технологий предиктивной аналитики позволит повысить безопасность и надёжность работы…