Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Цены на газовом хабе TTF в Европе в 2024 году окажутся на 30% ниже уровня предыдущего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.
«Согласно прогнозным кривым по состоянию на начало апреля 2024 года, ожидается, что в 2024 году TTF будет в среднем на 30% ниже уровня 2023 года и составит чуть ниже 9 долларов за миллион британских тепловых единиц», — сказано в отчете. Однако, несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016–2020 гг.
При этом спотовые цены в Азии и Европе в первом квартале 2024 года упали ниже докризисного уровня — до самых низких значений с IV квартала 2020 года и I квартала 2021 года соответственно, а в США продолжающийся рост добычи в сочетании со слабым спросом привел к снижению цен на газ до самого низкого среднего уровня в марте более чем за 30 лет.
Спотовые цены на СПГ в Азии сохранят свою премию по сравнению с ценами европейских хабов в 2024 году. Это создает стимулы для роста поставок СПГ на азиатские рынки.
Цена газа на хабе Henry Hub в США должна снизиться на 5% на фоне ослабления фундаментальных показателей рынка и составит в среднем 2,4 доллара за миллион британских тепловых единиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.