Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/сРФ в марте нарастила добычу нефти на 3 тыс б/сВ 1 кв Россети Ленэнерго смонтировали более 20 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВНа Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
В Мордовии в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» продолжается реализация проекта по обновлению системы водоснабжения для обеспечения качественной водой жителей города Краснослободска. До конца 2024 года в районном центре проложат новые сети водоснабжения и построят две водонапорные башни.
«Реализация проекта «Чистая вода» включает в себя комплекс мероприятий по модернизации систем централизованного водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки. Проект направлен на создание всех необходимых условий для того, чтобы каждый человек мог получать доступ к качественной воде без каких-либо ограничений. Так, повысить качество воды скоро удастся ещё для порядка 1,3 тысяч жителей Мордовии: в городе Краснослободске модернизируют систему водоснабжения, которая позволит обеспечить подпитку существующих водопроводных сетей, очистку воды от примесей и хранение воды в необходимых объёмах», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Согласно проекту, в центре Краснослободска проложат порядка 2,6 км труб по кольцевой схеме. Трасса водопровода стартует от существующего водозаборного узла и пройдёт по улице Ленина, Чапаева и Карла Маркса с последующим подключением к существующим сетям. Также будут построены две водонапорные башни объёмом 80 куб. метров каждая и станция водоочистки, которая приведёт воду к нормативным показателям благодаря использованию системы обратного осмоса. На случай аварии или регламентных работ на станции водоочистки предусмотрена обводная линия для подачи воды в водопроводную сеть. Сброс стоков будет осуществляться в специальную накопительную емкость.
«За реализацией проекта по обновлению системы водоснабжения в Краснослободске следят инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Старт работам на объекте был дан в феврале этого года. В настоящий момент продолжается устройство фундамента под водонапорные башни и разработка котлована для строительства будущей станции водоочистки. При строительстве будут применены передовые технологии, в том числе станцию водоподготовки оснастят системой автоматизации с собственным интеллектуальным узлом управления, обеспечивающим работу без постоянного присутствия работников», – отметил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.
С 2020 года контроль за реализацией объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода» обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.
РФ в марте нарастила добычу нефти на 3 тыс б/с
До 9,167 млн б/с.
В 1 кв Россети Ленэнерго смонтировали более 20 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
В Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Ломоносовском и Всеволожском районах.
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1
Агрегат был пущен в 1987г, его мощность составляет 200 МВт…
В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
Весь экспорт составил 6,5 млрд куб м.