ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Волгоградской области пресечена деятельность 3-х незаконных майнинговых ферм

Сразу три незаконные майнинговые фермы обнаружили сотрудники филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области в одном из населенных пунктов Городищенского района Волгоградской области.

Подпольную деятельность специалисты выявили на базе предприятия агропромышленного комплекса и личного подсобного хозяйства. Оборудование майнинговых ферм организаторы расположили в нежилых постройках и подключили его в обход приборов учета. В качестве маскировки характерного шума, который издает установка для добычи криптовалют, на одном из объектов нарушители использовали аудиозапись блеяния овец и крупного рогатого скота. Но даже такой способ не помог скрыть незаконную деятельность, ведь энергетики используют современные средства учёта электроэнергии, дистанционно анализируют потери и вычисляют их очаги.

По предварительной оценке, объем ущерба от безучетного потребления составил около 800 тыс. кВт*ч, что в денежном эквиваленте превышает 3 млн рублей. Материалы по факту незаконной деятельности направлены в правоохранительные органы. Нарушителям может грозить лишение свободы с выплатой штрафа, сумма которого в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх