Актуально
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктовТранснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типаЭлектрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном мореЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонтаВ Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
Министерства энергетики Казахстана и России подписали соглашение о строительстве трех угольных ТЭЦ в республике. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.
«Сегодня в Министерстве энергетики Казахстана подписано соглашение между министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО „Интер РАО — экспорт“ и АО „Самрук-Энерго“, — говорится в сообщении.
Отмечено, что уполномоченной организацией от казахстанской стороны в лице АО «Самрук-Энерго» уже сформирована соответствующая дорожная карта для начала реализации первой по счету ТЭЦ уже в текущем году. «Реализация трех новых ТЭЦ в трех областных центрах — Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии», — отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
Ранее Саткалиев сообщил, что власти Казахстана вместе с российскими партнерами — компанией «Интер РАО — экспорт» — могут начать строительство ТЭЦ в Кокшетау уже в текущем году. По его словам, по двум другим проектам ТЭЦ завершается разработка технико-экономических обоснований, затем будут утверждены технические решения, заказано оборудование и утвержден окончательный график строительства. По словам министра, сейчас идет согласование в части предоставления льготных займов, связанных с экспортным кредитованием поставщиков оборудования.
В ноябре 2023 года по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан министерства энергетики Казахстана и России подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Позднее были подписаны соглашения о сотрудничестве между казахстанским АО «Самрук-Казына» и ООО «Интер РАО — экспорт» по проектам строительства трех ТЭЦ в Казахстане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктов
В Приморско-Ахтарском муниципальном округе очищено более 1 км береговой полосы.
Транснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типа
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 148 млрд руб: 116,3 млрд…
Электрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»
Объекты расположены на 63-м километре трассы по направлению из Санкт-Петербурга…
Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном море
Нефтяной танкер Nordic Zenith, следовавший для погрузки в морской терминал…
ЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонта
Во время ремонта специалисты выполнят перегрузку ядерного топлива, проведут профилактический…
В Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
Реализация проекта предполагает установку 54 опор и монтаж 7,3 км…