Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прилагает максимум усилий для сохранения графика поставок казахстанской нефти на экспорт в условиях паводка в Атырауской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана по итогам встречи в Астане министра энергетики республики Алмасадама Саткалиева с генеральным директором КТК Николаем Горбанем.
«Как было отмечено в ходе диалога, КТК прилагает максимум усилий и ресурсов для сохранения графика поставок нефти из Казахстана на экспорт в условиях паводка в Атырауской области, обеспечивая стабильную бесперебойную работу трубопровода Тенгиз — Новороссийск», — говорится в сообщении.
В настоящее время три из четырех объектов КТК в Казахстане (нефтеперекачивающие станции «Тенгиз», «Исатай» и «Курмангазы») находятся вне опасности подтопления. «В связи с прогнозом повышения уровня воды реки Урал в районе города Атырау, спецтехника АО „КТК-К“, усиленная экскаваторами и самосвалами, прибывшими 15 апреля из Астраханской области, продолжает возведение противопаводковых укреплений для защиты объектов КТК, АО „Казтрансойл“, „Карачаганак петролеум оперейтинг Б. В.“, — отмечается в сообщении.
Горбань также проинформировал, что было принято решение в рамках благотворительной деятельности компании выполнить противопаводковые работы на сумму 250 млн тенге (более $557 тыс.) — строительство и восстановление дамб, ремонт существующего земляного вала для защиты береговой линии реки Урал. К этим работам компания приступила 4 апреля в координации со штабом местной администрации. Для строительства дамбы в районе поселка Береке консорциум предоставил 8 600 квадратных метров геотекстиля и 35 тыс. мешков с песком.
«Помимо этого, министр энергетики Казахстана и генеральный директор КТК рассмотрели вопросы устранения последствий паводка, в частности восстановление повреждений дорог республиканского значения, таких как Астрахань — Атырау. В рамках встречи Алмасадама Саткалиева и Николая Горбаня также был рассмотрен вопрос выплаты КТК компании „Казмунайгаз“ 22,2 млн долларов до 1 мая 2024 года в рамках контрактного взаимодействия», — пояснили в пресс-службе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.