ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Прикамье до конца года возможности подключения к газу появятся у 55 тыс домовладений

Возможности подключения к газу до конца этого года появятся у 55 тыс. домовладений в Пермском крае. Об этом сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в ходе своего ежегодного послания по итогам и планам социально-экономического развития региона.

«Поставили себе амбициозную цель — расширить программу газификации территорий Прикамья. За четыре года прирост протяженности наружных газопроводов составил 25%. Это позволило газифицировать более 100 населенных пунктов. Пермский край занимает второе место по темпам догазификации домовладений среди регионов присутствия ПАО „Газпром“. Благодаря этому обеспечили возможность для подключения 43 тысяч домов, до конца года доведем этот показатель до 55 тысяч. Сразу взяли на себя обязательства бесплатно доводить газ до фасадов. Эту практику теперь используют и в других регионах», — сообщил Махонин, отметив, что газ впервые будет проведен в северные территории Прикамья — Красновишерский и Чердынский округа.

Губернатор Прикамья сообщал ранее, что в 2024 году к газу планируется подключить более 1,8 тыс. домовладений в шести округах края: Кудымкарском, Очерском, Суксункском, Кишертском, Лысьвенском, Чайковском и Карагайском.

В Прикамье принята и утверждена программа догазификации на период с 2021 по 2027 годы. В рамках этой программы планируется построить 284 газопровода и подключить к более экологичному топливу 22 тыс. земельных участков. Общий объем инвестиций в программу составляет 35 млрд 800 млн рублей, из них более 31 млрд рублей — средства инвестиционной программы ПАО «Газпром».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх