Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Специалисты Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета (КФУ) разработали новые инициаторы окисления, способные усовершенствовать технологию внутрипластового горения, применяемую в современной нефтедобыче. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Внутрипластовое горение — оригинальный метод нефтедобычи, при котором некоторая часть нефти сжигается еще под землей, разогревая пласт, и остальная нефть интенсивнее продвигается к скважинам. Такие технологии уже показали себя эффективнее, чем, например, применяемая закачка в скважину горячего водяного пара. Однако здесь еще есть нерешенные задачи.
«В ходе одного из последних исследований были протестированы различные классы органических соединений (пероксиды, жирные карбоновые кислоты, природные масла) в качестве потенциальных инициаторов для технологии внутрипластового горения. Предложенные инициаторы являются технологически доступными и экономически выгодными, при этом позволяют снизить температуру начала окисления тяжелой нефти», — отметили в пресс-службе.
По результатам лабораторных исследований использование инициаторов позволило улучшить вязкостно-температурные характеристики получаемой нефти, а именно, снизить вязкость нефти и увеличить в ее составе светлые фракции на фоне снижения высокомолекулярных компонентов (смол и асфальтенов).
«Мы проводим систематические исследования технологии внутрипластового горения для ее успешного использования при разработке месторождений трудноизвлекаемых углеводородов, доля которых занимает основное место в общих запасах углеводородного сырья в мире и России. Мы изучаем, как ее реализация зависит от свойств и состава нефти, породы, геологии месторождения. Также разрабатываем специализированные химические реагенты, которые позволяют повысить эффективность применения технологии. Инициаторы окисления нефти являются одними из них», — рассказал заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.
Исследования проведены на уникальных установках КФУ, результаты опубликованы в научном журнале Energy&Fuels.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…