Высоковольтная подстанция Мойнаки» в крымском городе Евпатории введена в работу после масштабной модернизации, сообщается в телеграм-канале «Крымэнерго».
«В Евпатории после масштабной модернизации состоялось торжественное открытие подстанции (ПС) 110 кВ „Мойнаки“. Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей. В ходе реконструкции специалисты заменили силовые трансформаторы, увеличив почти в 4 раза суммарную мощность до 126 МВА. На смену устаревшему оборудованию пришли современные вакуумные выключатели 10 кВ», — говорится в сообщении, отметив, что подстанция, построенная 60 лет назад, была на 100% модернизирована отечественным оборудованием.
В «Крымэнерго» уточнили, что на территории питающего центра также было построено двухэтажное здание закрытого распределительного устройства 10 кВ, совмещенного с общеподстанционным пунктом управления, установлены современные средства телемеханики и связи, релейной защиты на базе микропроцессорных устройств — они способны в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов подстанции и своевременно реагировать на нештатные изменения.
Как в своем телеграм-канале уточнил глава Республики Крым Сергей Аксенов, модернизация подстанции станет стимулом для дальнейшего развития региона, запуска новых крупных проектов, в частности, запланированного в Евпатории и Сакском районе строительства круглогодичных курортов в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».
«Также идет техническое обновление 110 электроподстанций во всей республике, в первую очередь в сельской местности. Вопрос реконструкции электросетевого хозяйства держу на особом контроле», — уточнил глава региона.
Мы в телеграм:
В Новосибирской области устранили все возникшие из-за шторма аварии на ЛЭП и подстанциях
К устранению аварий были привлечены 48 бригад, 123 человека, 48…
Новые мощности в 1,4 ГВт нужны для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии,…
Отключения света зафиксированы в 7 районах Красноярского края из-за сильного ветра
Нарушения электроснабжения зафиксированы в Шарыповском, Боготольском, Ужурском, Казачинском, Ермаковском, Минусинском…
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в Амурской области
В 2024г энергетики установили потребителям в Амурской области 10,5 тыс…
Электросети ЕАО продолжают приём заявок на техприсоединение на 2025г
В 2024г общая мощность подключённых объектов составила около 20 МВт.
Энергетики обеспечили 1,2 МВт допмощности комплексу по обработке и обезвреживанию отходов в Ленобласти
Общий объем присоединенной мощности составил 2,5 МВт.