Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) может продлить подписанный с Румынией контракт на поставку газа до 2026 года, заявил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.
«Имевшийся между нами контракт истек 31 марта текущего года, по нему мы могли поставлять в Румынию до 1 млрд кубометров газа без предусловий. Мы готовы продлить контракт на этот и следующий год», — сказал Насиров на 8-м заседании азербайджано-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от желания румынской стороны, добавил он.
В феврале 2023 года SOCAR и румынская Romgaz S. A. подписали контракт на поставку азербайджанского газа в Румынию. Соглашением предусматривалась поставка до 1 млрд кубометров газа в период с 1 апреля 2023 года до 31 марта 2024 года.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд кубометров газа на европейский рынок, из которых 8 млрд кубометров приходится на долю Италии и по 1 млрд кубометров — на долю Греции и Болгарии. По данным Минэнерго республики, Азербайджан в январе — ноябре 2022 года экспортировал в Европу 10,3 млрд куб. м газа.
ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Его пропускная способность составляет 16 млрд кубометров в год. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.