ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Квоты по снижению добычи нефти на II кв распределят между компаниями пропорционально

Квоты сокращения добычи нефти Россией на второй квартал в рамках договоренностей ОПЕК+ будут распределены между компаниями пропорционально добыче, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Пропорционально», — сказал он.

Новак назвал сокращение добычи и экспорта РФ во втором квартале мерами по обеспечению равноценного вклада всех стран в сокращение добычи. При этом, по его словам, участники ОПЕК+ мониторят ситуацию на рынке и готовы скорректировать добровольные сокращения при необходимости.

Россия сократит добычу и экспорт нефти во втором квартале в среднем по трем месяцам на 471 тыс. баррелей в сутки в рамках добровольных обязательств ОПЕК+.

При этом в апреле сокращение добычи составит 350 тыс. баррелей в сутки, а экспорт — 121 тыс. баррелей в сутки. В мае снижение добычи составит 400 тыс. б/с, экспорт — 71 тыс. б/с, в июне — 471 тыс. б/с.

Это сокращение добычи является дополнением к добровольному сокращению на 500 тыс. баррелей в сутки, ранее объявленному Россией, в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года.

Сокращение экспорта будет произведено исходя из средних уровней экспорта за май и июнь 2023 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх