Актуально
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗААмурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Ресурсы нефти по итогам 2023 года поставлены на баланс в объеме 1,4 млрд тонн, ресурсы газа — 1,6 трлн куб. метров, это на 20% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Петров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
«У нас уже третий год подряд идет прирост по ресурсам. В прошлом году мы поставили на баланс 1 400 млн т нефти и 1 600 трлн кубометров газа. Это значимые результаты — прирост на 20% по сравнению с прошлым годом», — сказал он.
Петров также отметил, что в рамках распределенного фонда недр в прошлом году на госбаланс были поставлены 43 месторождения нефти и газа, что на 10% больше, чем в 2022 году. «То есть, хотя говорят, что у нас идет истощение ресурсов, минерально-сырьевой базы, новые подходы, которые сегодня применяем, как раз позволяют нам дать такой эффект в средне- и краткосрочной перспективе», — подчеркнул он.
Глава Роснедр добавил, что в 2023 году было открыто 168 месторождений твердых полезных ископаемых, из которых 142 месторождения — золоторудные, что позволит в ближайшее время ввести около 140 тонн золота в добычу.
«Несмотря на весь скепсис, который существует в зарубежной прессе, что у нас идет стагнация добывающего и геолого-разведочного сектора, могу сказать, что сектор развивается очень стабильно, не наблюдается сокращения финансирования, прежде всего со стороны компаний-недропользователей», — обратил внимание Петров.
По его словам, сейчас в России идет существенное изменение качества работ. Так, по твердым полезным ископаемым объем бурения вырос на 70% к 2022 году, объем горно-геологических работ — на 102%. «Это говорит о том, что в ближайшие год-два компании придут с очень качественной ресурсной базой, с проектами разработки для постановки на баланс. И мы уже в краткосрочной перспективе увидим этот эффект в доходах государства», — заключил глава Роснедр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Амурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отмечены дипломом за участие во внеконкурсной номинации «Программа заботы о…