ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 2 мес экспорт угля на восток вырос на 7%

Объем экспорта угля в восточном направлении в январе–феврале увеличился на 7% в годовом выражении. Об этом сообщил заместитель министра энергетики России Сергей Мочальников, слова которого приводятся в сообщении Минэнерго по итогам заседания рабочей группы по вопросам вывоза угля на экспорт.

В обсуждении приняли участие представители правительств регионов, РЖД и угольные компании. Стороны обсудили также текущие вопросы экспорта угля из регионов России.

«Объем вывоза угля на восток увеличился на 7% в январе–феврале 2024 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года», — следует из сообщения.

По прогнозу Минэнерго, параметры добычи и экспорта угля в 2024 году сохранятся на уровне показателей прошлого года. Добыча угля в России в 2023 году снизилась на 1,1%, до 438,7 млн тонн, экспорт — на 3,9%, до 212,5 млн тонн.

При этом Мочальников сообщал, что Минэнерго ожидает роста поставок угля из страны после 2024 года с учетом расширения Восточного полигона и реализации проектов угольной компании «Эльга» — одноименного порта и Тихоокеанской железной дороги, которая свяжет терминал на побережье Охотского моря с Эльгинским угольным месторождением.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх