Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Власти Казахстана вместе с российскими партнерами могут начать строительство ТЭЦ в городе Кокшетау уже в текущем году. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на брифинге.
«Речь идет о ТЭЦ, которые должны быть построены вместе с российскими коллегами — компанией „Интер РАО — Экспорт“. По Кошетау уже вносятся корректировки в технико-экономическое обоснование, речь идет о достаточно большом прогрессе с возможностью начала строительства уже в текущем году», — сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о строительстве трех ТЭЦ в республике.
По его словам, по двум другим проектам ТЭЦ завершается разработка технико-экономических обоснований, затем будут утверждены технические решения, заказно оборудование и утвержден окончательный график строительства. «В настоящее время идет согласование также и в России в части предоставления льготных займов, связанных с экспортным кредитованием поставщиков оборудования», — пояснил министр.
Ранее Саткалиев сообщил, что Казахстан планирует заключить межправительственное соглашение с Россией по проектам строительства трех угольных ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.
В ноябре 2023 года по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан Министерства энергетики Казахстана и России подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в трех городах республики — Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Позднее были подписаны соглашения о сотрудничестве между казахстанским АО «Самрук-Казына» и ООО «Интер РАО — Экспорт» по проектам строительства трех ТЭЦ в Казахстане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.