ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 3 года эксплуатации ЭБ-6 ЛАЭС выдал в энергосистему 28 млрд кВтч электроэнергии

22 марта 2024 года исполнилось три года с даты ввода в промышленную эксплуатацию энергоблока №6 Ленинградской АЭС. За это время самый современный российский энергоблок с реактором ВВЭР-1200 поколения 3+ передал в энергосистему России 28 миллиардов киловатт*часов электроэнергии, что составляет более 50% от годового энергопотребления всех предприятий и жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Высокие производственные показатели достигнуты при неуклонном соблюдении безопасной, надежной и экологичной работы энергоблока.

«Шестой энергоблок — самый молодой блок Ленинградской атомной станции. Впереди у него — более полувека работы и выработка почти в полтриллиона киловатт*часов. Значит, в домах жителей Северо-Запада будет светло и тепло, а предприятия будут надежно обеспечены доступными энергетическими ресурсами. Кроме того, по предварительным оценкам за весь период эксплуатации энергоблока №6 в бюджет Ленинградской области поступят налоги на сумму 180 миллиардов рублей. Это даст возможность выделять дополнительные средства на социальную поддержку населения, реализацию проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и так далее», — подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
На Ленинградской АЭС эксплуатируются два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Они были введены в эксплуатацию в 2018 и 2021 годах. На сегодняшний день их суммарная выработка составляет более 70 миллиардов киловатт*часов.

14 марта 2024 года на площадке Ленинградской АЭС выполнена укладка первого бетона в фундамент здания реактора энергоблока № 7 с реактором ВВЭР-1200. Старт ключевой операции по сооружению нового блока дал по видеосвязи Президент РФ Владимир Путин. Это историческое событие знаменует собой начало основного этапа строительства новых энергоблоков, которые будут обеспечивать страну чистой энергией не менее 60 лет.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх