Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Министерство энергетики России рассматривает разные варианты решения вопроса с модернизацией Заинской ГРЭС, в том числе перенос проекта на Набережночелнинскую ТЭЦ и продление работы самой Заинской ГРЭС. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
«Вопрос не решился. Мы рассматриваем разные варианты. Перенос на Набережночелнинскую ТЭЦ — раз, продление работы самой Заинской ГРЭС — два», — сказал он.
Министр напомнил, что у Татарстана есть планы по вводу 1 ГВт возобновляемых источников энергии. «Это будет избыточная мощность. Теперь нужно все в комплексе рассмотреть, как дальше действовать», — отметил Шульгинов.
Ранее СМИ сообщали, что вывод из эксплуатации энергоблоков № 5, № 6, № 11, № 12 Заинской ГРЭС мощностью 800 МВт, первоначально установленный на 1 января 2023 года, отложен до января 2025 года. Проект модернизации Заинской ГРЭС был поставлен на паузу из-за невозможности поставки иностранных турбин. В 2023 году генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев сообщал, что проект модернизации может быть продолжен с российскими турбинами, также рассматриваются варианты поставок из Китая, Ирана и других дружественных стран.
В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила Заинскую ГРЭС в программу модернизации старых тепловых станций с выходом на рынок в 2025 году. По итогам торгов в июне 2020 года право на заключение договора на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС получила турецкая компания «Энка».
Заинская ГРЭС является крупнейшей тепловой конденсационной электростанцией Республики Татарстан, расположена в городе Заинск.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…