ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФРГ на полгода продлила внешнее управление над Rosneft Deutschland

Правительство Германии продлило внешнее управление над активами Rosneft Deutschland до 10 сентября. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики ФРГ.

«Федеральное правительство на основании Закона об энергетической безопасности [EnSiG] продлевает срок внешнего управления Rosneft Deutschland GmbH [RDG] и RN Refining & Marketing GmbH [RNRM] до 10 сентября 2024 года», — указывается в тексте.

Германская сторона утверждает, что решение об очередном продлении принято после того, как «российский собственник заявил о намерении продать свои доли в RDG и RNRM». «Продажа стала бы наиболее безопасным с точки зрения права и, следовательно, самым быстрым способом обеспечить инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы», — говорится в заявлении.

16 сентября 2022 года власти ФРГ передали Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Оно таким образом получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. «Роснефть» в тот же день заявила, что это решение означает полную утрату активов и что она намерена защищать свои интересы в суде. В компании полагали, что передача под внешнее управление «не имеет правовых оснований», поскольку выполнялись все обязательства вне зависимости от влияния политической обстановки.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх