Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Все реакторы строящейся в Турции АЭС «Аккую» планируется ввести в эксплуатацию к 2028 году. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
«Строительство АЭС „Аккую“, которая будет вырабатывать ежегодно 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, продолжается. Все реакторы станции планируется ввести в эксплуатацию к 2028 году», — отметил он во время выступления на предвыборном митинге в провинции Мерсин, которое транслировал телеканал TRT.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турции. Она строится согласно межправительственному соглашению, заключенному между Россией и Турцией 12 мая 2010 года. АЭС «Аккую» является первым проектом в мировой атомной отрасли, реализуемым по модели build-own-operate («строй — владей — эксплуатируй»). Он предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого из них составит 1 200 МВт.
Фото: пресс-служба Росатома.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.