Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Более 14,7 тысячи заявителей было в 2023 году присоединено к электрическим сетям ООО «БСК» и ООО «Башкирэнерго» (дочерние компании АО «БЭСК»). В совокупности это на 6 % больше, чем в 2022 году. Количество потребителей до 150 кВт выросло более, чем в два раза: с 3067 в позапрошлом году до 6195 – в прошлом. Похожая ситуация с потребителями свыше 150 кВт: в 2022 году было присоединено 206 таких потребителей, в 2023-м – уже 418. Ожидаемо выросла и присоединенная мощность. Если в позапрошлом году потребители до 150 кВт запросили 70,5 МВт мощности, то в прошлом – 116 МВт. Энергетические аппетиты крупных потребителей свыше 150 кВт увеличились с 138,8 МВт в 2022 году до 152 МВт в 2023-м.
Количество льготных присоединений до 15 кВт в прошлом году сократилось на 23,6% по сравнению с 2022 годом и составило 8 105 присоединений. Некоторое снижение заявок на льготное техприсоединение до 15 кВт связано с тем, что эта услуга стала платной, и размер оплаты постепенно растет. До 1 июля 2022 года оплата за техприсоединение до 15 кВт составляла символические 550 рублей, на сегодня она составляет 4500 рублей за 1 Квт запрашиваемой мощности.
Среди производственных отделений ООО «Башкирэнерго» в тройку лидеров по количеству техприсоединений вошли Центральные, Уфимские городские и Ишимбайские электрические сети. То есть, можно утверждать, что в республиканском масштабе наиболее активно развивается уфимская агломерация – столица региона с пригородами. На втором месте – агломерация городов Стерлитамака, Ишимбая и Салавата, чей потенциал растет вместе с расширением особой экономической зоны «Алга».
На снимке: работы специалистов ООО «БЭСК Инжиниринг» по техприсоединению потребителей категории свыше 150 кВт на блочной комплектной трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ для двух строящихся 25-этажных жилых домов в г. Уфе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.