Свежее
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетикиЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июняНа ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторовВ 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнениюВ 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Новосибирские энергетики продолжают борьбу с хищениями электроэнергии на территории области. Накануне в крупнейшей электросетевой компании региона подвели итоги этой системной работы за 2023 год.
Специалисты АО «РЭС» провели почти 429 тысяч проверок среди физических и юридических лиц. По итогам выявлен 721 факт незаконного (безучетного и бездоговорного) потребления электроэнергии на общую сумму более 276 млн рублей. Это на 24% выше показателя 2022 года. Пресечение нарушений позволило уменьшить нагрузку на электрические сети до нормального уровня, тем самым обеспечить стабильные параметры качества электрической энергии и надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области.
Наряду с регулярными рейдами высокую эффективность демонстрируют современные технологии, активно внедряемые компанией в последние годы. «Умные» счетчики, установленные вне домовладений абонентов, позволяют снимать показания автоматически и дистанционно, а значит нет необходимости в личном визите контролеров и домочадцев никто не побеспокоит. За 2023 год энергетики установили более 34 тысяч таких приборов учета, что на 48% превышает показатели прошлого года. Также продолжается установка технического учета на энергообъектах АО «РЭС». Все эти автоматизированные решения позволяют определить на территории региона зоны повышенных коммерческих потерь электроэнергии и, соответственно, выработать адресные меры реагирования.
При этом в борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. За прошлый год энергетики совместно с правоохранительными органами провели различные мероприятия по привлечению нарушителей к административной и даже уголовной ответственности по 319 случаям энерговоровства.
Уверенная положительная динамика по основным показателям работы с потерями электроэнергии говорит об эффективности принимаемых АО «РЭС» мер. В результате, по итогам 2023 эффект от реализованного комплекса мероприятий превысил 138 млн кВт*ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетики
В конкурсном отборе ВИЭ-мощности запланированы серьезные инвестиционные проекты.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июня
По данным биржи на 19:58 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторов
На сегодняшний день уже произведен ремонт 182 трансформаторов.
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…
В 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Энергетики отремонтируют 6 силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, почти…