ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Европа до конца десятилетия не сможет закрыть «дыру» в долгосрочных поставках СПГ

Европа до конца текущего десятилетия не сможет закрыть «дыру» в 50-70 млн тонн от отсутствия долгосрочных СПГ-контрактов, для покрытия спроса ей придется закупать сжиженный газ на спотовом рынке. Об этом заявил исполнительный вице-президент Shell Стив Хилл в ходе телеконференции.

«Европе нужен СПГ из-за ситуации с российским газом. Европа в последние годы начала заключать долгосрочные СПГ-контракты. Но тех долгосрочных контрактов, что она подписала, не хватит чтобы закрыть „дыру“. „Дыра“ существует потому, что, несмотря на снижение спроса в Европе, местная добыча и импорт трубопроводного газа снижаются теми же темпами или даже быстрее», — сказал он.

«Этот разрыв между спросом и местными или трубопроводными поставками сохранится до конца десятилетия. Долгосрочные контракты, подписанные Европой, начнут заполнять „дыру“, но мы все еще видим до конца десятилетия структурную нехватку 50-70 млн тонн СПГ в год, которые Европе придется закупать на споте», — подчеркнул Хилл.

Ранее в своем ежегодном отчете по рынку СПГ Shell сообщила, что Европа в 2023 году импортировала 124 млн тонн СПГ — на уровне предыдущего года, несмотря на общее падение спроса на газ в регионе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх