ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго предлагает Ростехнадзору контролировать разработку схем теплоснабжения

Министерство энергетики РФ предлагает наделить Ростехнадзор полномочиями по контролю за разработкой, корректировкой и реализацией схем теплоснабжения. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам совещания «О ходе прохождения объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023–2024 годов».

Открывая заседание, министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что в текущем осенне-зимнем периоде был зафиксирован ряд случаев повреждений в тепловых сетях и в котельных, в большинстве случаев длительность восстановительных работ занимала до 12 часов. «Произошедшие аварии характеризовались значительными последствиями для потребителей, единичные нарушения теплоснабжения затрагивали более 40-50 тысяч человек», — сказал министр, слова которого приводит министерство.

Шульгинов призвал повысить эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере. В частности, ускорить принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон „О теплоснабжении“ в части повышения надежности и безопасности систем теплоснабжения. Помимо этого, на заседании правительственной комиссии было решено подготовить предложения по повышению надежности систем теплоснабжения и недопущению подобных аварий в будущем.

Так, министр сообщил, что подписал приказ об отзыве паспорта готовности к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел» — прим. ред.). Глава Минэнерго обратил особое внимание на необходимость усиления работы комиссий и контроля по оценке готовности к осенне-зимнему периоду за счет обязательного участия в этой работе представителей Ростехнадзора и субъектов Российской Федерации. Кроме того, по словам главы энергетического ведомства, следует наделить Ростехнадзор полномочиями по контролю за разработкой, корректировкой и реализацией схем теплоснабжения. Шульгинов также призвал рассмотреть возможность корректировки нормативно-правовой базы в части усиления требований по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации и проектирования тепловых сетей и котельных.

«ЮК ГРЭС оповещена о переоценке Министерством энергетики степени готовности станции к отопительному сезону 2023-24 гг. На сегодняшний день ситуация на станции стабильная, в работе 3 котлоагрегата, сегодня будет запущен 4-й. Станция выполняет обязательства по электро- и теплоснабжению», — прокомментировали в «Мечеле» ситуацию с отзывом паспорта готовности ГРЭС. В компании добавили, что на Южно-Кузбасской ГРЭС создан оперативный штаб, который занимается вопросами обеспечения бесперебойной работы оборудования в текущем и последующих периодах.

Министр также напомнил о необходимости безусловного исполнения поручений президента РФ Владимира Путина по вопросам надежности и эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения населения, следует из сообщения Минэнерго.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, который также принял участие в совещании, в свою очередь заявил, что Минстроем и Минэнерго выстроена системная работа с региональными и муниципальными властями для подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода. «Вопросы рассматриваются в том числе в рамках федерального штаба по ОЗП, еженедельных совещаний с регионами и федеральными органами власти, проводимых Минстроем России, а также в рамках штаба по региональному развитию, под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. В рамках этой системы регионам предоставлена возможность прямого взаимодействия с федеральными структурами для оперативного решения возникающих вопросов», — подчеркнул Файзуллин, слова которого приводятся в сообщении.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх