Актуально
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн тКТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из КазахстанаМонголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктовМинэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение неделиНезаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн руб
Запасы трудноизвлекаемой нефти в РФ за последние десять лет выросли более чем на 4 млрд тонн, заявил замдиректора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Роман Кабаков.
Согласно презентации главы госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игоря Шпурова, применение новых технологий позволит начать разработку дополнительно 18,4 млрд тонн запасов трудноизвлекаемой нефти.
По словам Кабакова, сейчас более половины извлекаемых запасов нефти России можно отнести к категориям «трудной», причем две трети из них — залежи с неблагоприятными геологическими условиями залегания нефти или ее свойствами.
«В общей структуре запасов доля их из года в год растет. Посмотрели мы за последние десять лет, и можно сказать, что запасы трудноизвлекаемой нефти выросли более чем на 4 млрд тонн по нашей стране», — сказал Кабаков на круглом столе в Совете Федерации.
В РФ сейчас добывается около 160 млн тонн трудной нефти. «Стоит отметить, что и добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов также растет из года в год. Если относить к категории трудноизвлекаемых ачимовские, низкопроницаемые, вязкие, сверхвязкие нефти, шельфовую нефть, добычу на удаленных лицензионных участках, то такая добыча в год уже превышает показатель около 160 млн тонн нефти в год», — сказал представитель министерства.
По оценке ГКЗ, накопленная добыча трудноизвлекаемой нефти в РФ с 2013 по 2022 год составила 1,2 млрд тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
КТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из Казахстана
После недавнего ввода в эксплуатацию еще одного выносного причального устройства.
Монголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктов
Потребление топлива в стране увеличивается более чем на 100 тыс…
Минэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение недели
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
Незаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн руб
Общий объем хищения энергоресурса криптофермами превысил 4 млн кВтч.