Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
«Сибур» на 87,48% построил этиленовый комплекс ЭП-600 в Татарстане, а во втором квартале начнет работы по пусконаладке основного компрессора пирогаза. Об этом говорится в сообщении «Нижнекамскнефтехима».
«Общий прогресс по проекту достигает 87,48%. Напомним, что ЭП-600 на сегодняшний день уже введена в эксплуатацию энергетическая инфраструктура. Все три электроподстанции успешно прошли пусконаладочные работы и вошли в эксплуатационный режим. Во втором квартале 2024 года начнутся работы по пусконаладке основного компрессора пирогаза», — сказано в сообщении.
«Огромный комплекс с лицензионным оборудованием иностранного производства будут запускать без лицензиаров. Для этого в Нижнекамске собрали команду уникальных специалистов, у которых уже был опыт запуска новых производств на других проектах. В пик пусконаладочных работах на площадке будут задействованы до 750 специалистов», — отметили в «Нижнекамскнефтехиме». Для усиления команды операционного блока ЭП-600 компания привлекла сотрудников разных предприятий «Сибура» — «Запсибнефтехима», Амурского газохимического комплекса, «Казаньоргсинтеза» и других, принимавших участие в запусках других проектов.
Сейчас на площадке объекта завершаются строительно-монтажные работы, монтаж металлоконструкций и прокладка подземных сетей, установлено практически все технологическое оборудование. Кроме того, на производстве пиролиза, компримирования и газоразделения ЭП-600 приступили к тестированию котлов высокого давления, что позволит запустить дальнейшие этапы пуско-наладочных работ оборудования.
Ранее гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов сообщал, что компания в мае — июне 2024 года начнет пусконаладочные работы на проекте.
Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов «Нижнекамскнефтехима». Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.
Реализация проекта включена в соглашения «Сибура» и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…