ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Австрийская OMV изучает шаги по защите своих прав на Южно-Русское месторождение

Австрийская OMV изучает шаги по защите своих прав на долю в Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении после указа президента России Владимира Путина о смене управления предприятия на новые российские юрлица без иностранного участия. Об этом говорится в отчете компании.

«На первый взгляд, этот указ приравнивается к односторонней и необратимой экспроприации путем захвата интересов OMV под залог компенсации, которая в конечном итоге будет в основном определена Россией и переведена на счета, в конечном итоге находящиеся под российским контролем. OMV изучает текущие факты и дальнейшие события и рассматривает шаги по защите своих прав», — сказано в отчете.

При этом австрийская компания продолжает покупать российский газ. Так, в IV квартале 2023 года OMV закупала в среднем 5,3 ТВт-ч газа в месяц по контракту с «Газпром экспортом».

Однако OMV отмечает неопределенность в отношении будущих поставок газа из России. На случай расторжения соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, OMV «диверсифицировала как источники поставок газа, так и маршруты поставок газа, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение своих потребителей».

«Продолжающиеся и/или усиливающиеся перебои в поставках российских товаров в Европу могут привести к дальнейшему росту европейских цен на энергоносители. Санкции в отношении России и контрсанкции, введенные Россией, могут привести к сбоям в глобальных цепочках поставок и дефициту, например, энергоносителей, сырья, сельскохозяйственной продукции и металлов и, следовательно, привести к дальнейшему увеличению операционных расходов», — подчеркивает OMV.

В декабре 2023 года президент РФ поручил правительству создать новые российские юридические лица для управления Южно-Русским и Уренгойским месторождениями в рамках специальных экономических мер. В порядке, установленном кабмином РФ, будут созданы следующие ООО: «Севернефтегазпром», «Газпром ЮРГМ девелопмент», «Газпром ЮРГМ трейдинг», «Ачим девелопмент», «Ачим сбыт» и «Ачимгаз». Им перейдут все права и обязанности соответствующих АО, ОАО и ООО, существующих сейчас.

При этом доли в уставных капиталах создаваемых юрлиц перейдут российским акционерам текущих компаний и самим вновь создаваемым ООО, которые получат доли иностранных акционеров. После этого доли юрлиц в своих уставных капиталах будут оценены и предложены к покупке по рыночной стоимости «Согазу» (для ООО, относящихся к Южно-Русскому месторождению) и «Газовым технологиям» (для ООО, связанных с Уренгойским месторождением). Средства от продажи этих долей будут зачислены на счета типа «С» на имя иностранных акционеров пропорционально их участию в текущих компаниях, а порядок распоряжения этими средствами определят правительство РФ и ЦБ.

Сейчас долей в размере 25,01% в совместном с «Газпромом» (74,99%) проекте «Ачим девелопмент» владеет германская Wintershall Dea, которая вместе с «Газпромом» и австрийской OMV также управляет совместным предприятием «Севернефтегазпром», разрабатывающим Южно-Русское месторождение. OMV заявляла, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты и намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении (24,99%).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх