ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Турция и Туркмения обсудили поставки туркменского газа для экспорта в Европу

Представители руководства турецкой нефтегазовой компании Botaş и туркменской госкорпорации Türkmengaz обсудили планы доставки газа из Туркмению в Турцию для его дальнейшего экспорта в Европу. Как пишет газета Sabah, встреча прошла в штаб-квартире Botaş в Анкаре.

Отмечается, что сотрудничество в этой сфере с Ашхабадом является одной из составляющих стратегических планов Турции стать региональным центром торговли газом. Предполагается, что туркменский газ будет доставляться в республику через Азербайджан, часть его объемов далее пойдет на экспорт в Европу. Меморандум, касающийся развития сотрудничества в энергетической сфере, был подписан между двумя странами в декабре 2022 года.

Руководство Botaş, как отмечает газета, заверило, что готово оказать любую поддержку туркменской стороне для реализации данных планов. Первый этап обсуждаемого между сторонами плана предполагает доставку туркменского газа на территорию Турции, далее в краткосрочной перспективе он будет на регулярной основе экспортироваться на европейские рынки. При этом подчеркивается, что расчетная стоимость газа из Туркмении более выгодна для Турции, это укрепит ее позиции в переговорах с другими странами-экспортерами.

Sabah пишет, что в рамках планов превращения в крупный газовый экспортный хаб Турция помимо России планирует получать газ из Азербайджана и Туркмении, а также получать СПГ из других стран и экспортировать это топливо в Европу.

Ранее турецкое руководство неоднократно заявляло, что планирует создать в стране как газовый экспортный хаб, так и связанный с ним центр торговли газом и энергоресурсами, то есть биржевую площадку, на которой будет формироваться актуальная цена на ресурсы. Для этого Анкаре необходимо обеспечить доставку топлива на свою территорию из различных источников. Переговоры по газовому хабу ведутся и с Россией.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх