Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), известный как режим «черного неба», продлили в Абакане и Черногорске в Хакасии. Об этом говорится в сообщении Минприроды республики.
Данный режим был введен в Абакане и Черногорске с 19:00 (15:00 мск) 25 января на сутки до 26 января. Впоследствии он продлевался два раза: до 28 и 29 января.
«Режим „черного неба“ в Абакане и Черногорске продлен еще на сутки. По информации Хакасгидромета, с 19:00 29 января до 19:00 30 января 2024 года на территории городов Абакана и Черногорска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что при объявлении режима предприятия должны снижать выбросы.
На территории Абакана находится ТЭЦ, работающая на угле. В Черногорске расположены угледобывающие предприятия. В июле 2022 года постановлением правительства РФ эти города вошли в список территорий квотирования выбросов (федеральный проект «Чистый воздух»).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.