Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В рамках проекта расширения Партизанской ГРЭС, расположенной в Приморском крае, завершено строительство новой дымовой трубы. Высота трубы составляет 150 м, что на 50 м выше трубы, работающей на станции в настоящее время.
Новая дымовая труба была построена в сжатые сроки, при ее возведении применялась технология монолитного бетонирования с использованием скользящей опалубки. Средняя скорость скольжения опалубки составляет 2-3 метра в сутки. Работы выполнялись в круглосуточном режиме. Объем бетона, уложенного в ствол дымовой трубы, составил 2 288 м3.
Строительно-монтажные работы по проекту расширения Партизанской ГРЭС ведутся в соответствии с графиком. Построены и готовятся к передаче в эксплуатацию центральные ремонтно-механические мастерские, дизельное хозяйство, локомотивное депо и складские помещения службы обеспечения производства. Данные объекты будут задействованы в работе как существующих энергоблоков Партизанской ГРЭС, так и вновь построенных.
Строители приступили к работам по устройству фундаментов под котлоагрегаты – ведется разработка котлована. Начата поставка на площадку основного генерирующего оборудования российского производства. До конца 2024 года планируется завершить возведение каркаса главного корпуса и закрытие теплового контура.
Сейчас на площадке строительства заняты около 300 человек. Пик строительно-монтажных работ запланирован на конец 2024 – 2025 год, к этому времени на стройплощадке будут трудиться 1300 человек. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков намечен на 2026 год.
Проект расширения Партизанской ГРЭС включает в себя строительство двух энергоблоков общей мощностью 280 МВт. Они обеспечат электроэнергией тяговые подстанции РЖД в рамках государственного проекта по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали. Фактически новые энергоблоки будут самостоятельной станцией с собственными системами топливоподачи и технического водоснабжения.
Расширение Партизанской ГРЭС – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.
Помимо расширения Партизанской ГРЭС, в рамках программы РусГидро ведет работы по возведению Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Нерюнгринской ГРЭС и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…