Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
США в ноябре 2023 года экспортировали 386,2 млрд куб. футов (около 10,93 млрд кубометров) сжиженного природного газа (СПГ), что на 0,5% выше показателей октября, говорится в ежемесячном отчете Минэнерго США. При этом суммарный экспорт СПГ страны в январе — ноябре прошлого года превысил 110 млрд куб. м.
Экспорт СПГ в ноябре 2023 г. оказался на 0,5% выше, чем в октябре 2023 года, и на 27,7% больше, чем в ноябре 2022 г. Всего было отправлено 124 танкера с СПГ.
Основными направлениями поставок стали — Франция (58,9 млрд куб. футов, или 1,67 млрд куб. м), Великобритания (47,6 млрд куб. футов, или 1,35 млрд куб. м), Нидерланды (36,2 млрд куб. футов, или 1,02 млрд куб. м), Турция (31,2 млрд куб. футов, или 0,88 млрд куб. м) и Южная Корея (26,1 млрд куб. футов, или 0,74 млрд куб. м). На эти страны пришлось 51,8% всех поставок США.
При этом доля поставок в Азию в общем объеме экспорта СПГ США в ноябре снизилась до 26,3% по сравнению с 26,5% в октябре, следует из данных отчета. Доля отгрузок в Европу выросла — 69,1% в ноябре. Остальные объемы были направлены в страны Латинской Америки.
Всего в январе — ноябре 2023 года США экспортировали около 3,92 трлн куб. футов СПГ (110,9 млрд куб. м). США с начала года экспортировали в Европу 72,75 млрд куб. м СПГ (65,6% от общего объема), в Азию — около 30,34 млрд куб. м (27,4% от общего объема).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…