ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Вологодской области в 3 раза увеличат инвестиции в модернизацию ЖКХ

Власти Вологодской области втрое увеличат в этом году объем инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства — до 6 млрд рублей. Это необходимо, потому что износ коммунальных сетей достигает в среднем 66%, в некоторых муниципалитетах — 80%, в результате очень часто происходят коммунальные аварии, сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«Продолжаем оценку системы ЖКХ нашего региона. Износ сетевого хозяйства составляет в среднем 66%, а на отдельных территориях — до 80%. Как результат — регулярные прорывы и отключения. Будем решать проблему комплексно — заявляться в федеральные программы и увеличивать капиталовложения в отрасль. Так, в этом году масштабы работ по замене коммунальных сетей будут увеличены втрое по сравнению с прошлым годом. На эти цели из областного бюджета выделена рекордная сумма — около 6 млрд рублей», — сообщил Филимонов в своем телеграм-канале.

Запланировано приобрести 12 единиц крупного оборудования для коммунальной инфраструктуры, построить и отремонтировать свыше 80 объектов, в том числе котельные, очистные сооружения канализации, системы водоподготовки. Предполагается реконструировать как минимум 84,3 км коммунальных сетей в 21 муниципалитете. Курировать эту работу будет новый заместитель губернатора, в прошлом начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, добавил глава региона.

По информации пресс-службы губернатора, в 2024 году объем замены коммунальных сетей будет увеличен в два раза, а бюджетное финансирование — в три раза по сравнению с прошлым годом. Из запланированных 6 млрд 4,8 млрд будет выделено из областного бюджета, еще порядка 1,2 млрд рублей направят ресурсоснабжающие организации.

Как обсуждалось на оперативном совещании областного правительства 22 января, в новогодние праздники объекты ЖКХ не выдержали испытаний морозами, во многих муниципалитетах произошли коммунальные аварии, фиксировались аварийные отключения энергоснабжения и подачи тепла.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх