Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) отгрузила на магистральный газопровод «Сила Сибири» четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт. Оборудование предназначено для увеличения пропускной способности участка газопровода «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области.
Современные и эффективные агрегаты ГПА-16 производятся на рыбинском предприятии «ОДК-Газовые турбины» и входят в линейку наиболее востребованного компаниями ТЭК газотурбинного оборудования. С 2009 года произведено более 100 агрегатов ГПА-16 различных модификаций, суммарная мощность которых превышает 1,5 ГВт.
«Производство и поставки оборудования для стратегических проектов в области транспортировки газа является одним из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации Ростех. Агрегаты ГПА-16 эффективно функционируют на ключевых объектах добычи и транзита голубого топлива по всей России. Новая партия оборудования для участка «Ковыкта-Чаянда» была изготовлена в рекордные сроки – менее чем за год», – отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Агрегаты поставлены в рамках договора между компаниями «ОДК Инжиниринг» (единый поставщик газотурбинного оборудования ОДК для ТЭК) и «Газпром комплектация» (централизованный поставщик «Газпрома»).
«Компания «ОДК Инжиниринг» обеспечивает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования и комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов в течение всего их жизненного цикла. В 2024 году суммарная мощность поставленного корпорацией газотурбинного оборудования для магистральной части газопровода «Сила Сибири» превысит 400 МВт», – отметил генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.
Агрегаты ГПА-16 предназначены для применения на дожимных и линейных компрессорных станциях. Они выпускаются на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП2 (производитель – «ОДК-Пермские моторы») и АЛ-31СТ (производитель – «ОДК-УМПО»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…