ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК присоединила 127 МВт потребительской мощности в Хабаровском крае

Хабаровские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро») подвели итоги работы по технологическому присоединению объектов к электрическим сетям за 2023 год. В течение года энергетики подключили более 2600 новых потребителей в Хабаровском крае к сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании, что почти на 41% больше чем в предыдущем периоде. Суммарная мощность присоединенных энергопринимающих устройств составила свыше 127 МВт.

В 2023 году резко вырос спрос на технологическое присоединение от специализированных застройщиков в рамках развития строительной отрасли на территории города Хабаровска. Проекты предполагают комплексную застройку перспективных территорий, что подразумевает строительство не только жилищной, но и социальной инфраструктуры. В 2023 году энергетики заключили договоры на технологическое присоединение объектов на общую сумму более 1 млрд. 267 млн. руб.

“Среди наиболее крупных договоров, заключенных в 2023 году на технологическое присоединение, можно выделить договор с специализированным застройщиком, осуществляющим строительство многоквартирных домов в новом микрорайоне Ореховая сопка, – говорит директор хабаровского филиала ДРСК Максим Сугоровский. — Для реализации данного проекта до конца 2025 года планируется осуществить строительство нового центра питания 110 кВ с трансформаторами 2/40 МВА, а также строительство двухцепной воздушной линии 110 кВ протяжённостью порядка 2,8 км”.

Также, на данный момент филиал ведет работы по заключению договора на технологическое присоединение к сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании Межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского государственного университета в городе Хабаровск.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх