Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
17 января в Новосибирске произошел порыв на трубопроводе по ул. Петропавловской, который привел к снижению параметров и даже полному отключению теплоснабжения жителей левого берега мегаполиса.
При отсутствии центрального отопления новосибирцы вынуждены были использовать электроотопительные приборы, что привело к резкому росту нагрузки на электрические сети.
В частности, на одной из трансформаторных подстанций, расположенной в контуре отключения, специалисты АО «РЭС» зафиксировали трехкратный рост потребляемой мощности. Из-за массового включения обогревателей нагрузка на сеть превысила 142%, что привело к выходу из строя одного из трансформаторов на подстанции. Это повреждение стало причиной аварийного отключения электроснабжения нескольких многоквартирных домов (МКД) на пр. К. Маркса (17,19,25,27,29). В итоге, люди остались не только без отопления, но и без электричества, которое позволяло хоть как-то согреть квартиры.
На место сразу же вечером 17 января выехали бригады филиала «Новосибирские городские электрические сети». Энергетики определили масштаб повреждения и приняли решение о замене трансформатора. Чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение потребителей, специалисты привлекли резервные источники электроснабжения (дизель-генераторные установки). Благодаря им удалось подключить МКД уже в 01:10 18 января, а к полудню сегодняшнего дня работы по замене трансформатора были завершены и полностью восстановлена нормальная схема электроснабжения на данном участке.
В настоящее время на левом берегу Новосибирска, где все еще сохраняется сложная ситуация после порыва теплотрассы, дежурят 7 бригад АО «РЭС» и около 10 единиц техники. Электроэнергетики контролируют нагрузку на подстанциях для поддержания надёжного электроснабжения в зоне отключения ГВС.
Чтобы предупредить новые аварийные отключения электроэнергии в пострадавших районах города, в компании просят потребителей сознательно отнестись к использованию электрообогревателей (не включать сразу несколько мощных приборов, устанавливать средние значения нагрева вместо максимальных и т.д.). Это позволит избежать перегрузки в сети и не лишиться последнего источника энергии для обогрева жилища.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…