Актуально
Украина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на ЯмалеВ Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн рубКТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в Кузбассе
Украинская национальная энергетическая компания «Укрэнерго» из-за роста потребления электричества на фоне холодов впервые за месяц предупредила о возможном дефиците в энергосетях.
«Диспетчерский центр за день прогнозирует возможный незначительный дефицит в энергосистеме — не более 3%», — говорится в сообщении в телеграм-канале компании.
В «Укрэнерго» заверили, что пока не планируют вводить графики отключений, однако вновь призвали пользователей экономить электричество. По данным компании, причина роста потребления — установившаяся холодная погода.
Сообщается, что все украинские электростанции работают на максимальной мощности, однако для покрытия растущих объемов потребления они должны дополнительно очень быстро и существенно увеличивать выработку электроэнергии, что может привести к технологическим нарушениям. По информации компании, необходимо задействовать дополнительную мощность электростанций, эквивалентную работе одной большой ТЭС. При этом за последние сутки в аварийный ремонт вышли несколько блоков тепловых электростанций.
В «Укрэнерго» добавили, что на утро 10 января уровень потребления электроэнергии на 2,2% выше, чем был накануне. При этом 9 января в компании заявили о достижении рекордно высокого показателя потребления в этом отопительном сезоне.
В предыдущий раз о наличии дефицита в энергосистеме в «Укрэнерго» сообщали в начале декабря прошлого года. Однако затем производства стало хватать для внутреннего потребления и на экспорт в часы минимальных нагрузок. Сейчас на фоне похолодания уже несколько дней подряд энергетическая компания призывает жителей экономнее расходовать электроэнергию, а магазины и торговые центры — приглушить или отключить освещение вывесок и витрин. В последние дни Украина не экспортировала электроэнергию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…
В Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн руб
Объем хищения электроэнергии составил около 3,2 млн кВтч.
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.