Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Комитет Госдумы по энергетике намерен в ближайшее время рассмотреть в рамках подготовки к первому чтению внесенный правительством законопроект, направленный на наведение порядка в сфере теплоснабжения, обеспечение готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. Об этом сообщил глава комитета Павел Завальный, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».
Как пояснил депутат, законопроект вносит поправки в закон «О теплоснабжении». Законопроект, в частности, предусматривает закрепление полномочия по установлению критериев надежности теплоснабжения потребителей за правительством РФ, уточняет полномочия органов местного самоуправления в части обеспечения готовности к отопительному периоду и проведения оценки готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, а также устанавливает обязанность быть готовыми к отопительному периоду для муниципальных образований, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения.
По словам Завального, комитет держит вопросы совершенствования законодательства о теплоснабжении в фокусе внимания и регулярно рассматривает вопросы повышения его надежности. «Система теплоснабжения России состоит из 50 тысяч локальных систем и 18 тысяч обслуживающих предприятий, протяженность тепловых сетей составляет 167 тысяч километров, — отметил парламентарий. — По информации Росстата, общий износ тепловых сетей составляет более 60%, более 30% (50 тыс. километров из 167 тыс. километров) тепловых сетей нуждаются в замене. Ветшание теплосетевой инфраструктуры неизбежно приводит к росту аварийности, при этом основное число аварий в системе централизованного теплоснабжения (до 80%) происходит именно на тепловых сетях, причем сыплется „последняя миля“ — котельные, квартальные тепловые сети, относящиеся к зоне ответственности местного самоуправления».
Глава комитета считает, что проблемы теплоснабжения во многом имеют глубокие исторические корни. «На сегодня основные причины связаны с нехваткой возможностей региональных и, особенно, муниципальных бюджетов по финансированию модернизации теплосетей и недостаточной эффективностью муниципального управления в данной сфере. Нет даже единого стандарта по составлению схем теплоснабжения, оценки их готовности к прохождению осенне-зимнего периода, нет и единого центра ответственности», — заметил Завальный.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.